Специалисты МосЦКБА разработали новую конструкцию ручного насоса для пневмогидравлических приводов магистральных шаровых кранов.

ОАО «МосЦКБА» получило патент на изобретение «Ручной гидравлический насос для аварийного управления приводом шарового крана».

ОАО «МосЦКБА» уделяет большое внимание вопросам создания надежного отечественного оборудования для комплектования газотранспортной системы страны. После анализа отказов приводного оборудования, эксплуатируемого в настоящее время на объектах  газотранспортной системы, была разработана новая конструкция ручного насоса для пневмогидравлических приводов магистральных шаровых кранов и получен патент № 2640971 на изобретение. Авторами изобретения являются Мороз В. В. и Логанов Ю. Д.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано  в газовой, нефтяной, химической промышленности для  аварийного управления приводами шаровых кранов.

Технический результат от использования изобретения заключается в повышении производительности, надежности,  ремонтопригодности и удобства обслуживания ручного насоса по сравнению с аналогичными насосами, используемыми сегодня для управления приводами шаровых кранов.

К отличительным особенностям запатентованной конструкции относятся: блочная конструкция насоса; двухплунжерная схема; гидрораспределитель, выполненный в виде шарового крана с пробкой в опорах. В конструкции обеспечен свободный доступ к нагнетательному и всасывающему клапанам с возможностью их демонтажа без слива гидравлической жидкости из гидросистемы привода, установлены съемные седла клапанов с рабочей и резервной уплотнительной  поверхностью.

Запатентованные технические решения позволяют применять ручные гидравлические насосы в приводах арматуры, а также для опрессовки резервуаров,  котлов, различных емкостей и трубопроводов. Ручные гидравлические насосы запатентованной конструкции могут служить источником  давления в  испытательных стендах, в домкратах, подъемниках, устройствах для запрессовки и выпрессовки деталей, а также в трубогибах.