ОАО «МосЦКБА» получило патент на изобретение «Многоканальный регулятор высокого давления «Квадрига» со сменными дросселями»

В результате проведенной работы по модернизации существующих конструкций трубопроводной арматуры инжиниринговой компанией «МосЦКБА» был получен патент № 2610622 на изобретение «Многоканальный регулятор высокого давления «Квадрига» со сменными дросселями». Авторами изобретения являются Мороз В. В. и Логанов Ю. Д.
Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно к средствам регулирования потока рабочей среды в трубопроводной арматуре, а именно – к кранам со сферическими поворотными пробками и со сменными дросселями. Технический результат от использования изобретения заключается в обеспечении непрерывности потока рабочей среды в процессе замены дросселя. Изобретение предназначено для регулирования работы нефтяных и газовых скважины. Также возможно применение многоканального регулятора и в других отраслях, где имеется необходимость регулирования потоков абразивных сред под высоким давлением: угольная, целлюлозно-бумажная, металлургическая, нефтегазовая, химическая промышленность.
К отличительным особенностям запатентованной конструкции относится ее компактность и ремонтопригодность. Отсутствие выступающих частей в проходе шаровой пробки регулятора гарантирует длительную его работоспособность в открытом положении даже при сильно абразивной среде и надежную герметичность в положении «закрыто». Имеется возможность, при необходимости, производить замену дросселя под давлением через технологическое отверстие в корпусе. В отличие от известных регулируемых дросселей, в новой конструкции отсутствуют линейно перемещающиеся детали, что исключает выход из строя регулятора в результате отложения в его полостях песка или замерзания воды.
Использование запатентованных технических решений позволит обеспечить точное регулирование дебита скважины в течение длительного времени без переналадки